Как пройти трек вокруг Аннапурны почти бесплатно – полезные советы

Я не терминатор, я просто очень люблю горы. Мне так же, как и всем, бывает тяжело. Но благодаря знаниям и опыту можно сделать свой путь легче и получать только положительные эмоции от «прогулки».

Я прошла весь путь самостоятельно без гида и без портера, преодолев 250 км за 13 дней. За это время у меня было 2 дня отдыха, 11 дней я шла по 8 -10 часов, преодолевая от 15 до 25 км.

 

Подготовка

В первую очередь, я задумалась о весе своего рюкзака, который я намерена была нести самостоятельно, поэтому старалась взять только самое необходимое.

Палочки

Я прошла весь трек с моими незаменимыми друзьями, палочками Masters Eiger HP.

Пока мои коллеги делали себе палочки из бамбука и подручных материалов, я кайфовала.

Без палочек идти тяжелее, многие ими просто пренебрегают. Но очень зря. Осознавая это, ребята обзаводились палками уже на второй, третий день после начала трека.

Непальские алюминиевые палки стоят очень дешево, если покупать их до начала трека и не дешево уже в треке, но при нагрузке они гнутся, из них вылетают пружины, и они ломаются. В своих же палочках я была уверена на все 100 %.

Они надежные и удобные. Когда шла по сыпухе, они очень меня поддерживали, я ими фиксировалась, также я фиксировалась, когда шла по снегу. Когда шла вниз, они забирали на себя часть нагрузки, заметно разгружая колени. Несколько раз спасали меня от падений, когда я поскальзывалась и запиналась.

 

Что позволило мне хорошо сэкономить

Основные затраты в треке - это еда и вода. Жить можно бесплатно, если ты берешь завтрак и ужин в том месте, где ночуешь.

На протяжении всего трека на расстоянии 2-5 км друг от друга тянуться большие и маленькие деревеньки, в которых можно найти ночлег, и где можно поесть.

Поэтому нести с собой палатку и горелку совсем не обязательно, в большинстве мест палатку просто негде поставить.

Еда в треке стоит дорого и тем дороже, чем выше от уровня моря, это обосновано, ведь с 3500 м с Мананга, где заканчивается автомобильная дорога, дальше всю провизию люди доставляют на яках или на себе.

Цены примерно в 3-4 раза выше, чем в туристических местах Непала и в 5-7 раз выше, чем просто в местных кафе.

Многие брали просто Dalbat, потому что добавки можно просить до бесконечности. Я заказывала вареную картошку, потому что ее было много, и ее сложно сварить невкусно.

 

Как я сэкономила

Еда

Я взяла с собой кипятильник, упаковку вкусного чая, пачку овсянки, несколько упаковок сухофруктов и орехов, упаковку энергетических батончиков. Завтраками я была обеспечена. Я делала себе кашу с сухофруктами и чай, брала только горячее молоко, поэтому около 3-5$ я экономила. Перекусывала я сухофруктами и батончиками, иногда просила кипятка в кафе, заваривая свой чай. Ужинала я полноценно в кафе.

Вода

Приняла как факт, что воду в Непале нужно очищать, даже в горах. Внизу это обосновано, так как везде и всюду много животных. А наверху можно найти чистый горный ручей, из которого можно пить. Перед тем как попить, я всегда спрашивала у местных, откуда они пьют.

Вдоль тропы, в крупных населенных пунктах расположены станции SAFE drinking water с чистой питьевой водой, она стоит гораздо дешевле, чем вода в кафе или в магазине, примерно в 2-5 раз, в зависимости от высоты. Но чтобы взять эту воду, нужна пустая бутылка.

 

А еще у меня с собой были таблетки для воды. Продаются в Непале, стоят дешево, кидаешь,  ждешь 30 минут и вода обеззаражена. И я прошла с одной бутылкой весь трек, также поступало большинство.

В итоге, за 13 дней в пути я потратила 17 000 рупий, что в переводе будет 170$, я бы потратила еще меньше, но на высоте я поняла, что мне нужно ЖРАТЬ! Мне нужны силы, мне нужна еда и калории, правда, вкусно поесть не удавалось, это меня сильно расстраивало.

А спустившись с перевала в Мухтинатх, я оказалась в чудесном месте кафе-гестхаусе «Боб Марли», там супер вкусная кухня. Поэтому там я оторвалась, спустя неделю лишений растрачивая сэкономленные деньги. Ну и после мне уже не хотелось экономить.

 

Источник

Автор: Анастасия Торшина

 

 

captcha